Лукашенко о взятках в медицине и «деле медиков»: «Сажали и будем сажать»

2932
«Вечерний Бобруйск».
Александр Лукашенко заявил, что продолжит борьбу с коррупцией в здравоохранении, несмотря на критику. Об этом он сообщил во время послания к белорусскому народу и парламенту.

– Некоторые страдают: ах, президент пересажал врачей. Сажал и будем сажать за то, что они творят. Это казнокрады, ворюги и взяточники. Прежде всего руководители медицинских учреждений. <…> Обычные хирурги возле операционных столов творят чудеса, а эти взятки берут, на 30−50% дороже мировой цены приобретают лекарства и оборудование. А вы хотите, чтобы это прощалось. Не будет такого. Потому что откаты и взятки входят в конечную цену оборудования и лекарств», – сказал президент.

Он вспомнил о подробностях в «деле медиков», когда проводились задержания с поличным.

– Это же позорище, когда зашли в гараж и обнаружили склад валюты. И он рассказывает, что ему это кто-то подарил. Привезли в чемоданах валюту, и он спрятал в гараже, где сделал двойную стенку, – возмутился Лукашенко.

Ранее глава КГБ Валерий Вакульчик рассказал, что задержания по «делу медиков» продолжаются, под стражу были взяты еще несколько предпринимателей. В мае в суды отправят уголовные дела в отношении 21 фигуранта.