В Минске на избирательный участок, где голосовали украинцы, не пустили российские СМИ

1264
«Вечерний Бобруйск».
31 марта, в день выборов в Украине, на избирательный участок на территории посольства Украины в Минске не пустили представителей российских СМИ. При этом журналисты белорусских, украинских и зарубежных СМИ могли работать там без препятствий.

Такой запрет для российских журналистов действовал ввиду того, что в начале этого года Украина приняла решение о закрытии своих избирательных участков на территории России. Это объясняли тем, что украинским гражданам не могут гарантировать полную безопасность.

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.

К данному часу ЦИК Украины обработал 50 процентов бюллетеней. Никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, в президентской гонке лидирует шоумен Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Тимошенко.