Милиция будет принимать заявления граждан вне зависимости от места и времени происшествия

1336
«Вечерний Бобруйск».
Утверждена новая инструкция о порядке приема, регистрации и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях. Сообщения и заявления граждан круглосуточно принимаются в оперативно-дежурных службах ОВД и по телефону 102.

«К обязательному приему в ОВД подлежат заявления, сообщения о преступлении, административном правонарушении, информация о происшествии вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо происшествия», – сказано в постановлении МВД №5 от 8 января 2019 года. Информация опубликована на сайте Национального правового портала.

Гражданин имеет право на получение талона о регистрации принятого заявления или сообщения в оперативно-дежурной службе ОВД. Сотрудник обязан доложить о принятом сообщении в течение суток начальнику ОВД и передать в оперативно-дежурную службу для проставления и заполнения оттиска регистрационного штампа.

Каждый сотрудник милиции при обращении к нему с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности обязан сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел. Сотрудник обязан это сделать вне зависимости от занимаемой должности, местанахождения и времени.

Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования