В Беларуси супруга криминального авторитета придумала мошенническую схему с квартирами (видео допроса)

2447
«Вечерний Бобруйск». Видео: МВД РБ
Милиция в Минске вскрыла мошенническую схему, связанную с продажей вторичного жилья в столице. Ее проворачивала 37-летняя минчанка, супруга так называемого криминального авторитета. Сейчас женщина задержана по подозрению в мошенничестве в крупном размере. Подробности рассказали в пресс-службе МВД.

«Продавала» квартиры алкоголиков и наркоманов

Женщина подыскивала желающих купить квартиру – представляясь риэлтором, сообщала, что занимается продажей особенных квартир с привлекательной стоимостью, значительно ниже той, которая существует на столичном рынке вторичного жилья.

«В частности, трехкомнатную квартиру рядом со станцией метро на проспекте Пушкина женщина предлагала за 23 – 26 тысяч долларов США. В менее престижном по логистике районе цена на отдельную квартиру называлась еще ниже – порядка 12 тысяч», – рассказали в МВД.

Потенциальным покупателям женщина объясняла, что собственники недвижимости – лица асоциального поведения (наркоманы или алкоголики). У них накопилась существенная коммунальная задолженность, поэтому квартиры распродаются государством, чтобы покрыть долги, а также приобрести прежним хозяевам жилье в сельской местности. Этим мошенница объясняла необходимость в авансовом платеже.

«Для пущей убедительности фигурантка демонстрировала квартиры знакомых, у которых брала ключи за небольшое вознаграждение. Примечательно, что сами предлагаемые квартиры относятся к жилому фонду, ограниченному по разным причинам к свободному гражданскому обороту. Другими словами, это жилье фактически не могло быть предметом сделок», – отметили в милиции.

Не зная этого, люди соглашались со всеми условиями и передавали деньги. Потерпевшими в настоящее время признаны 6 человек. Суммарный причиненный ущерб – более 170 тысяч рублей.

Людей запугивала мужем – криминальным авторитетом

«Известно, что фигурантка является супругой так называемого криминального авторитета, который пропагандирует в определенном кругу лиц криминальную субкультуру. Женщина также культивировала эти неформальные принципы и использовала их в решении возникающих спорных вопросов, в том числе со своими жертвами», – сообщили в МВД.

27 марта женщина задержана. Возбуждено уголовное о мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания ГУВД.