Сезон клещевых инфекций начинается в Беларуси. Опасность поджидает на пикнике

1439
«Вечерний Бобруйск».
С приходом тепла начинается время клещевых инфекций, так как клещи просыпаются в плюсовую температуру. С появлением солнца люди начинают выходить на природу на пикники и забывают о мерах предосторожности.

– Передают клещи не только клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз, которого у нас до 1000 случаев в год регистрируется. Известно более десяти клещевых инфекций. Эти насекомые могут заражать даже такими тяжелыми заболеваниями, как туляремия, – рассказал профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок на пресс-конференции, посвященной профилактике внесезонных инфекционных заболеваний.

Обратите внимание, что все болезни, кроме энцефалита, поддаются профилактике. Если после укуса насекомого вы замечаете повышение температуры, появление непонятных пятен на теле, головную боль или симптомы, связанные с нарушением мозговой деятельности, стоит как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, передает газета «СБ: Беларусь Сегодня» рекомендации Сергея Жаворонка.

Другие опасности у нас в лесу и в теплых странах

Также Сергей Жаворонок напоминает, если употребить недостаточно прожаренное мясо свинины, можно заразиться не только гельминтами, но и гепатитом Е. Симптомы этого заболевания проявляются не ярков, а при малейших подозрениях лучше сделать анализ, есть много анонимных тестирований.

Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», советует привиться от желтой лихорадки всем, кто планирует отдых в странах с жарким и влажным климатом – Таиланде, Вьетнаме, Индии, государствах Латинской Америки. В этих странах есть вероятность заражения желтой лихорадкой через укус комаров. Привиться от инфекции нужно минимум за 10 дней до планируемого выезда за границу. Единожды сделанная прививка защитит от вируса на всю жизнь. Также комары переносят лихорадку денге, вирус Зика – вакцин против них пока нет. Важно помнить о профилактике: использовать репелленты, избегать мест скопления комаров, носить одежду, закрывающую открытые участки тела.