«Одноклассники» получили белорусскую версию интерфейса

1136
«Вечерний Бобруйск».
Социальная сеть «Одноклассники» получила белорусскую версию интерфейса. Белорусский язык стал доступен пользователям десктопной (компьютерной) и мобильной версиях соцсети, а также в приложениях ОК на iOS и Android. После включения на любом из устройств белорусский язык автоматически подключается на всех остальных версиях ОК пользователя.

28 марта все пользователи ОК в Беларуси получили оповещения о возможности перехода на белорусский язык интерфейса, а для тех, кто уже переключился, шапка сайта приобрела узнаваемый традиционный орнамент.

Для локализации было переведено более 100 тысяч слов. Перевод коснулся не только элементов интерфейса, были также продуманы слова запросов по-белорусски: «усміхніся», «цеплыня», «цацка» и других. После включения нового языка оповещения, в том числе по электронной почте, также приходят на белорусском языке.

Беларусь – вторая страна после России по количеству пользователей ОК. Ядро соцсети – это люди 25-45 лет. Среди молодой аудитории популярен видеоконтент – шоу со звездами и киберспортивные стримы, а также игры.