Прокуратура: каждая вторая организация Могилевщины не оправдала выданные из бюджета деньги

1264
«Вечерний Бобруйск».
Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в сфере инновационной деятельности. В каждом втором случае организации не выполнили в полной мере обязательства, которые послужили основанием для выделения ей бюджетных средств.

Дело в том, что бюджетные деньги выделяются государством (из местных инновационных фондов) на конкурсной основе для реализации инновационных проектов – создание и внедрение новых технологий или изготовление новой для страны продукции. Но как выяснили прокуроры, 6 из 14 организаций неэффективно расходовали деньги.

Из нарушений: несвоевременность, нарушения в госзакупках товаров (работ, услуг), кое-кто вовсе не приступил к выпуску новой продукции.

Так, например, поступила коммерческая организация, которая до сих пор не начала производить рыбную пасту в тюбиках. Другая организация вместо полножирной экструдированной сои (на нее были выделены деньги) наладил выпуск другой продукции на приобретенном за бюджетные деньги оборудовании.

«ПМК-83 Водстрой» должны были наладить на выделенные им деньги производство нового товара – теплоизоляционных и стеновых изделий на основе вспененного жидкого стекла. Облисполком отсудил у них назад выделенные 638,6 тыс. рублей.

Кто-то присвоил деньги из фонда мошенническим путем:

Коммерческой структуре выдали из бюджета 1 млн рублей под реализацию проекта по изготовлению пленки с флексографической печатью и разделительной пленки с тиснением (stretch hood). Однако учредитель и директор компании, имея реальную возможность торгового сотрудничества с заводом в Китае, приобрели технологическое оборудование у созданной совместно с третьим лицом российской фирмы. Стоимость искусственно завысили в два раза. В результате предприниматели получили 555 тыс. рублей бюджетных денег (такая получилась разница между фактической и завышенной ценой).

По приговору суда трое обвиняемых осуждены за мошенничество в особо крупном размере к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в пользу областного бюджета.