Женщина съела лепешку с клещами и чуть не погибла

3287
«Вечерний Бобруйск».
В Японии 43-летняя женщина приготовила традиционную японскую лепешку окономияки и чуть не погибла, попробовав свою выпечку – японку госпитализировали с приступом анафилактического шока.

Когда женщина откусила лепешку, у нее начались приступы кашля, удушья, диареи и острых болей в желудке. В больнице она рассказала, что готовила лепешку из муки, которую уже год держала в кладовке в незакрытой банке.

Специалисты взяли часть муки на экспертизу и нашли до 4,5 тысячи пылевых клещей на грамм продукта. Выяснилось, что именно домашние паразиты вызвали сильную аллергическую реакцию, пишет Daily Mail, ссылаясь на публикацию в журнале BMJ Case Reports.

Женщину пролечили антигистаминными препаратами, после чего ее состояние здоровья быстро нормализовалось. Дело в том, что попадание с пищей большого числа микроскопических животных в организм человека может стать причиной тяжелых последствий вплоть до смерти, сказано в научной статье. Аллергия на пылевых клещей широко распространена в регионах с тропическим и субтропическим климатом, для которых характерна высокая температура воздуха и повышенная влажность.