Во Франции подсчитали ущерб от митингов «желтых жилетов»

1102
«Вечерний Бобруйск».
Манифестации «желтых жилетов» и хулиганства во время митингов во Франции принесли стране ущерб на сумму порядка 200 миллионов евро, об этом сообщил министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр.

Глава Минфина Франции пояснил, что цифры являются приблизительными, так как зависят от многих факторов в сфере потребления, проявляющихся со временем.

В частности, он упомянул потери доходов у магазинов и других компаний, трудности, возникающие у супермаркетов со снабжением, а также снижение туристического потока.

– Та картина насилия, которая у всех перед глазами, наносит ущерб Франции и ее репутации, ее привлекательности в мире, – подчеркнул Ле Мэр.

По результатам четвертого квартала 2018 года акции протеста привели к снижению ВВП страны на 0,1%, подсчитали власти Франции.

Напомним, протесты «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября 2018 года. Люди требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин. В декабре власти пошли на уступки и ввели полугодовой мораторий на повышение налога, а также пообещало не увеличивать тарифы на электричество и газ.

Однако это показалось недостаточным и «желтые жилеты» продолжают выходить на улицы городов по всей стране. Зачастую акции сопровождаются перекрытиями дорог, поджогами машин, погромами магазинов. В ходе манифестаций погибло несколько человек, сотни получили ранения, в том числе полицейские. «Желтые жилеты» заявили, что намерены добиваться отмены всех анонсированных ранее властями мер.

Фото: РИА Нвоости/Ирина Калашникова
Фото: РИА Нвоости/Ирина Калашникова