В Беларуси изменятся границы трех областей. Подписан указ

104.3k
«Вечерний Бобруйск».
С 1 декабря 2019 года будут изменены границы Брестской, Гродненской, Минской областей, их районов и города Жодино.

Указ об изменении границ областей подписал 18 марта Александр Лукашенко, сообщают в пресс-службе президента.

Изменения внесут в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и Реестр адресов Республики Беларусь.

Последнее изменение существующих границ происходило в 1950-х годах. Тогда применили графический метод по картографическим материалам. Прошло некоторое время и требуются коррективы: границы больше не совпадают с так называемыми твердыми контурами местности (реки, мелиоративные каналы, дорожная сеть, леса, просеки и т.д.).

Нужно ли будет платить за новые документы?

За выдачу (оформление) документа, удостоверяющего право на земельный участок, в отношении которого произошли изменения, пошлина взиматься не будет. К размеру платы за государственную регистрацию таких земельных участков, прав на них и внесение исправлений установят понижающие коэффициенты.

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица будут освобождены от платы за внесение изменений в документы, содержащие сведения об адресе. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменяются, сохраняются до прекращения срока аренды, поясняет пресс-служба.