Евросоюз обустроит границу в Чернобыльской зоне. Будет и мобильное приложение для туристов

3008
«Вечерний Бобруйск»
Новые знаки, радиационные приборы, рентген и мобильное приложение для туристов. Общая граница между Беларусью и Украиной, проходящая через Чернобыльскую зону, будет полностью демаркирована и обновлена с помощью ЕС и Международной организации по миграции.

Проект с бюджетом в 6,7 миллионов евро поддержит процесс демаркации границы, усовершенствование инфраструктуры на пограничных пунктах пропуска и укрепит двустороннее сотрудничество и координацию между двумя странами. Подробности описывает сайт Европейской политики соседства.

Представительство Евросоюза в Беларуси с помощью экспертов Международной организации по миграции (МОМ) проведут необходимые закупки для проведения работ по демаркации на белорусско-украинской границе, включая транспортные средства, приборы для выявления радиационного заражения и оборудование для строительства, пограничные знаки и буйки, а также все прочие необходимые инструменты и технику.

В помощь при демаркации границы в пограничном пункте пропуска Новая Гута будет установлена новая рентгеновская установка, которая поможет сократить существующие риски незаконного пересечения контрабанды через границу.

Фото МОМ - Украина
Фото МОМ - Украина

Новая Гута в Беларуси и Новые Яриловичи в Украине – это самые загруженные пограничные пункты пропуска в регионе, которые также являются частью IX транспортного панъевропейского коридора Хельсинки-Александруполис.

ЕС и МОМ также помогут с разработкой специального мобильного приложения, которое позволит путешествующим следить за ситуацией на границе и получать информацию о процедурах пересечения границы.