Минстройархитектуры: скачков цен на жилье не будет, а стоимость «квадратов» адекватная

1498
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок рассказал, что правительство сдерживает цену за «квадраты» жилья для нуждающихся. Он также успокоил белорусов, что не стоит опасаться скачков цены на квадратные метры, в том числе и на коммерческом секторе.

Вопрос о ценах за жилье стал после того, как Александр Лукашенко на этой неделе подписал директиву «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Документ определяет стоимость квадратного метра. Задачи директивы: поддерживать среднюю стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, а также снизить до одного года срок направления многодетных семей на строительство жилья.

– Мы держим цену на квадратный метр типового жилья для нуждающихся, предпосылок для ее увеличения нет, – заявил министр архитектуры и строительства в эфире телеканала «Беларусь 1».

Дмитрий Микуленок рассказал, что мониторинг стоимости квадратного метра в этом сегменте показал, что цена за жилье сейчас адекватная, в Минске из-за более высоких зарплат выше, чем в регионах. Он отметил, что стоимость квадратного метра коммерческого жилья, скорее всего, будет диктовать рынок. Однако здесь не предвидится резких скачков цены.

Микуленок заявил, что, по его мнению, стоимость коммерческого квадратного метра также является адекватной.

Застройщики в Бобруйске говорят, что рентабельность коммерческого жилья в Бобруйске 5-7%. Ценам падать некуда. И сейчас основной спрос бобруйчан сосредоточился на новостройках. При этом самый неликвидный товар на рынке первичного жилья — однокомнатные квартиры, на их долю выпало всего 10% потребителей.