У жителя Климовичей изъяли арсенал оружия – патроны и винтовки

2621
«Вечерний Бобруйск». Фото: ГКСЭ
В начале февраля у 40-летнего жителя деревни Старый Дедин Климовичского района правоохранители обнаружили и изъяли «арсенал» оружия и боеприпасов.

На чердаке бани его частного дома по улице Центральной нашли тайник с патронами – в самоваре (в отсеке для воды) лежали 38 патронов калибра 5,6 мм, 36 патронов калибра 7,62 мм.

В сарае нашлось и само оружие: под досками в двух свертках были спрятаны предметы схожие с малокалиберной винтовкой ТОЗ-8, ложем ружья, ствольной коробкой с затвором, а также магазином, двумя стволами, ствольной коробкой с затвором и спусковым механизмом винтовки «Мосина», сообщили в Климовичском РОВД.

Изъятые предметы милиционеры отдали на экспертизу в Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области. Были назначены судебная дактилоскопическая, биологическая, баллистическая экспертизы. По результатам будут решены вопросы о пригодности оружия для стрельбы, его принадлежности к огнестрельному, отнесении патронов к боеприпасам пригодным для стрельбы.

Если экспертиза подтвердит, что предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами, которые хранились незаконно, мужчине грозит уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет.

Напомним, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.