13 спортсменов признались в договорных матчах, когда дело дошло до разбирательств (+видео)

1897
«Вечерний Бобруйск».
13 профессиональных спортсменов добровольно заявили о договорных матчах, после того как началось расследование уголовных дел в этой сфере. Напомним, первые аресты из-за договорных матчей начались двумя месяцами ранее в Минске и Могилеве.

За это время установлено, что международная преступная группа организовывала их в различных видах спорта. В основном, на поединках в чемпионате и кубке страны по футболу в 2017 и 2018 годах, рассказали в пресс-службе МВД.

Чтобы быстрее вскрыть преступную схему, милиция предложила спортсменам, тренерам и инструкторам самостоятельно признаться в «договорняках», чтобы избежать уголовной ответственности и применения к ним «мер процессуального принуждения».

«В настоящее время уже 13 человек предоставили соответствующие сведения», – заявили в МВД.

В результате возбуждено четыре уголовных дела за подкуп участников профессиональных соревнований. Еще по 10 аналогичным эпизодам материалы направлены для дачи правовой оценки в Следственный комитет.

За последние три года белорусская милиция вскрывала уже две подобные преступные схемы, так, в 2017 году были осуждены на штрафы и ограничение свободы 15 человек из России, Украины и Беларуси.

«Однако некоторые из осужденных не стали на путь исправления и вновь занялись организацией «договорняков», – отметили в милиции.

Белорусские правоохранители договорились с международным агентством по выявлению и расследованию договорных матчей Federbet, а также с отечественными федерациями футбола и волейбола, чтобы противодействовать таким преступлениям.