Лукашенко поручил провести амнистию в связи с 75-летием освобождения Беларуси

4064
«Вечерний Бобруйск».
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству разработать в 2019 году законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом глава государства сообщил во время встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Разработкой займутся Министерства внутренних дел и Верховный суд. Последний раз амнистию проводили в Беларуси в 2015 году в связи с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. С 1991 года это была 14-я по счету амнистия.

«Последняя амнистия у нас была четыре года назад. Учитывая, что это юбилейная дата, амнистия может быть шире, чем она проходила обычно. Может коснуться лиц, отбывающих наказание, в плане сокращения сроков лишения свободы. Мы с МВД начнем разработку такого проекта закона», – сказал Валентин Сукало, его цитирует пресс-служба главы государства.

На 1 января 2019 года в местах лишения свободы находилось 33 тысяч человек, из них 237 – несовершеннолетних. По традиции, амнистия коснется в первую очередь несовершеннолетних; беременных женщин; женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет; мужчин старше шестидесяти лет и женщин старше пятидесяти пяти лет; инвалидов I или II группы и т.д.

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ