В Украине подожгли асфальтобетонный завод белорусских дорожников. Подозреваются конкуренты

1903
«Вечерний Бобруйск»
В ночь на 22 февраля под Новым Бугом Николаевской области неизвестные напали на территорию нового асфальтобетонного завода белорусской компании «Строительно-монтажный трест №8» и подожгли оборудование.

Группа бандитов ночью отравила собак, избила и связала охранника, а после подожгла пульт управления завода, щитовую и генератор – основные компоненты производства. Освободившись, охранник вызвал пожарных и полицию. По сообщению полиции Николаевской области, пожар потушен, ущерб оценивается.

Подожженный генератор завода. Фото администрации Николаевской области.
Подожженный генератор завода. Фото администрации Николаевской области.

По мнению главы Николаевской областной администрации Олексия Савченко нападение совершили конкуренты белорусских дорожников. Нападавшие старались уничтожить самые важные узлы производства, а значит их целью была остановка работы завода перед началом строительного сезона.

«Строительно-монтажный трест №8» объединяет дорожно-строительные подразделения из Минска и Толочина. «Визитной карточкой» организации является дорога к национальному аэропорту Минск-2. В прошлом году белорусский трест выиграл два тендера на строительство и ремонт дорог в Николаевской области Украины.

Как сказал глава области: «Все, кто следил за тем, как выполнялись работы, неоднократно акцентировали внимание на том, что качество дорожных работ у белорусов в разы лучше, чем у тех подрядчиков, что работали на Николаевщине в последние годы.

Похоже, подрядчики, которые годами привыкли наживаться на ремонтах дорог, почувствовали реальную конкуренцию и поняли, что не дотягивают до качества и цен, предложенных белорусами».

«Я не позволю подрывать инвестклимат в регионе! – добавил Олексий Савченко. – Все ответят по закону! Тем более, когда речь идёт о качестве дорог в области.»

По информации «Українськіх новин», многие факты указывают на причастность к преступлению фактического собственника компании «Полтавабудцентр», который итак находится в розыске.