Международная банда грабила дома по всей Беларуси (+ видео задержания)

15.8k
«Вечерний Бобруйск»
22 февраля после совершения кражи из квартиры в Солигорске милиция задержала двух членов украинско-российской преступной группы.

В задержании членов банды, в которой оказались граждане Украины и России, участвовали подразделения уголовного розыска и «Алмаза» Минской, Брестской и Гродненской областей, сообщает МВД. Двух членов банды взяли сразу после совершения кражи во время вывозки украденного из Солигорска. В машине обнаружены похищенные деньги, одежда, косметика, подушки с одеялами, мелкая бытовая техника и огромный плюшевый медведь.

Фото МВД
Фото МВД

МВД утверждает, что задержанные причастны к совершению около 50 квартирных краж в разных городах Беларуси. Больше всего «пострадали» Солигорск, Кобрин, Могилев и Гродно. Преступления совершались с июня 2018 года. Как правило, злоумышленники выбирали квартиры на первых этажах домов, а также коттеджи, и проникали внутрь путем отжима окон ПВХ. В основном похищали деньги и ювелирные украшения, не брезговали бижутерией, продуктами питания, косметикой, одеждой и обувью.

Характер и цикличность преступлений позволяли сыщикам рассматривать версию, что это дело рук так называемых гастролеров. Для расследования была создана специальная группа, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска разных областей страны. Первые «зацепки» получили сотрудники угро Гродненской области. По оперативной информации, кражи совершались гражданином России и гражданином Украины, ранее судимым за аналогичные преступления на родине. Периодически себе в помощники они привлекали кого-то из шестерых граждан Украины. Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации. Прибывали в Беларусь с территории Украины или России разным транспортом, в том числе общественным или взятым напрокат, а также пешком. Средствами связи не пользовались, для маскировки переодевались. Но вот в Солигорске попались.