Защитница Отечества: повар полка в звании ефрейтора

2713
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Традиционно с Днем защитников Отечества поздравляют мужчин. Но 23 февраля – праздник не только мужской, ведь на службе в армии есть и женщины. С одной из них мы познакомились в 147-м зенитном ракетном полку в Бобруйске.
Наталья Тикавая, ефрейтор 147-го зенитного ракетного полка
Наталья Тикавая, ефрейтор 147-го зенитного ракетного полка

Наталья Тикавая служит в полку поваром в звании ефрейтора. И пусть служба у Натальи вполне себе мирная – готовить завтраки, обеды и ужины во время полевых выходов подразделений, она не менее важна, чем настоящая военная. А может, даже и более, ведь какой из мужчины боец, если он голодный?

Наташа с детства привыкла к армейской жизни (среди ее родных были военнослужащие), но получила профессию повара в аграрно-экономическом колледже Бобруйска. Поработала по специальности в школе для слабослышащих и решила сама стать военной. Уже четыре года Наталья – повар в 147-м зенитном ракетном полку.

Жизнь в палатке и обед на 125 персон

Во время учений и выходов Наталья, как и все, живет в палатке, готовит на полевой кухне, так называемой «125-ке», то есть на 125 человек.

– Как правило, выезжает «в поле» только один повар, то есть я, – улыбается она.

Чтобы успеть приготовить завтрак к семи часам, Наталья встает в пять утра.

Потом – обед и ужин, кроме того – нужно организовать и дополнительное питание, например бутерброды с салом или шпиком. За такими хлопотами проходит весь день.

Когда нет учений, Наталья трудится в продовольственной службе – помогает начальнику по продовольствию, выполняет административную работу, занимается документами. А еще – участвует в различных конкурсах профессионального мастерства.

Самое военное блюдо

– Это, конечно же, каши: перловая и комбинированная, – улыбается Наталья. – Кстати, получается очень вкусно, если приготовить правильно. Особенно – с дымком, на полевой кухне.

Готовят в армии и другие каши, а также макароны, супы и пюре из концентратов. И ту самую «солдатскую кашу», которой угощают бобруйчан на городских праздниках. Армейский повар поделилась рецептом:

– Солдатскую кашу начинают варить с гороха, поскольку ему нужно больше времени. Когда горох сварен до полуготовности – добавить пшено. Пока варятся крупы – зажарить на масле лук и морковь, добавить в кашу их и тушенку. После этого котелок с кашей поставить в духовой шкаф и тушить до готовности.

– Никаких секретных ингредиентов, вроде «волшебных специй», нет. И главное в нашем деле – не пересолить, – резюмирует Наталья.

Форма – по Уставу

– Мне всегда нравилась военная форма, – говорит Наталья Тикавая. – Мне кажется, она идет всем – и мужчинам, и женщинам.

Повседневную форму, в вариантах которой есть и брюки, и юбка, женщинам-военнослужащим выдают на три года. По словам Натальи, каждая из них немного переделывает ее под себя – перешивает, подкраивает и т.д. Но – совсем немного, поскольку внешний вид все же регламентируется Уставом. По этой же причине нельзя женщине в армии носить и украшения.

– Разве только что-то скромное и неброское. Незаметные серьги, колечко, не более того, – говорит Наталья. – При этом, если я готовлю на полевой кухне – снимаю все украшения, повару готовить в них нельзя.

Боевую форму и берцы (массивные армейские ботинки) выдают один раз в год. Наталья надевает ее дважды в неделю, в остальные дни ходит в повседневной.

В мужском коллективе

Наталья отмечает два праздника – и День защитников Отечества, и 8-е марта. На этом, признается, все уступки и поблажки в повседневной жизни для нее заканчиваются. Для нее, как и для всех, на первом месте – субординация и уставные взаимоотношения.

– Приказ есть приказ, и я не могу не выполнить его, руководствуясь какими-то личными причинами, – говорит она.

Но, например, во время полевых выходов на кухне ей часто помогают солдаты, когда нужно выполнить какую-то откровенно тяжелую работу.

– Ведь я там – единственная женщина, – улыбается ефрейтор.

А ее сослуживцы отмечают, что Наталья Тикавая – пример для солдат: хрупкая женщина, которая не боится походных условий и делает свою работу, ни на что не жалуясь.

Наталья Тикавая, ефрейтор 147-го зенитного ракетного полка
Наталья Тикавая, ефрейтор 147-го зенитного ракетного полка

Километровые кроссы в берцах

Три раза в год ефрейтор Тикавая сдает нормативы по физподготовке: бег 100 метров на плацу, километровый кросс и силовые упражнения – отжимания и подъем туловища на время. Иногда приходится сдавать нормативы и внепланово, если проходят какие-то проверки.

– Бегаем и отжимаемся мы в боевой форме, – рассказывает Наталья. – Никаких облегченных вариантов, вроде кроссовок или спортивных костюмов, – строго в берцах.

Поскольку повар должен уметь и стрелять, раз в несколько месяцев Наталье приходится ездить и на полигон в Киселевичи – сдавать нормативы по стрельбе из автомата Калашникова.

Для поддержания физической формы женщина дважды в неделю бегает и занимается силовыми нагрузками в спортзале на территории части.

Режим – 24/7

К нарядам и дежурствам Наталью не привлекают, но она всегда готова: могут вызвать и среди ночи в случае тревоги или проверки.

Полевые выходы бывают не только плановые, когда все заранее знают, когда, куда и на сколько предстоит ехать, но и внеплановые – когда всех поднимают по учебно-боевой тревоге.

– У нас должен быть собран вещмешок с самыми необходимыми вещами: предметами личной гигиены, нательным бельем, сухим пайком, кремом для обуви и т.д. И в самые короткие сроки мы должны быть готовы выехать, – рассказывает женщина. – К примеру, в прошлый раз нас оповестили в девять утра, и в два мы уже выехали – и техника, и люди…

По словам Натальи, она должна быть на связи в режиме 24/7, поскольку поднять по тревоге могут и ночью.

– Исключение – только отпуск, но и для этого необходимо написать рапорт с указанием того, где ты будешь его проводить, – рассказывает она. – Это связано с тем, что министр обороны имеет право вызвать меня и из отпуска.

Свободное время – с ребенком

Дома Наталью ждет 12-летняя дочь. И все свободное от работы время мама старается провести со своим ребенком: они могут съездить вместе на дачу, покататься на коньках в ледовом.

– Хотя моя дочь – очень самостоятельный ребенок, мне хочется как-то компенсировать то время, которое из-за своей работы я провожу отдельно от нее, – признается Наталья.

Редакция «Вечернего Бобруйска» поздравляет всех защитников и защитниц отечества с праздником!