Лукашенко рассказал о самой большой проблеме Беларуси в IT-индустрии

1627
«Вечерний Бобруйск».
Во время посещения образовательного центра «Сириус» в Сочи Президент Беларуси Александр Лукашенко поднял тему о больном для Беларуси вопросе – нехватке специалистов в IT-индустрии.

– Самая большая проблема, которой мы сейчас занимаемся, – IT. Индустрия развивается, не хватает людей, – сказал он, пояснив, что белорусские IT-компании готовы вкладывать личные средства в подготовку специалистов.

– И они, наши айтишники, свои деньги платят государству и частным людям, но в основном государству, большие деньги. Преподавателям, чтобы они подготовили людей. Это хорошо, конечно, что вкладывают деньги. В вузы везут деньги свои, со своих зарплат. Они готовят для себя студентов – тысячи, тысячи, – добавил Лукашенко, его слова цитирует Sputnik Беларусь.

Во время встречи с российской молодежью белорусский лидер выслушал, что они планируют делать в будущем и призвал их после учебы оставаться работать дома, в своей стране.

«Пусть работают там, где им хочется», – сказал в свою очередь российский президент. На что белорусский лидер заметил: «Хотелось бы, чтобы дома».

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ