Продуктов на 23 тыс. долларов похитили с комбината школьного питания в Гомеле

1780
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
В Гомеле на городском комбинате школьного питания не досчитались продуктов на 23 тысячи долларов США. Сотрудникам ОБЭП удалось раскрыть преступную группировку.

В отношении жителя областного центра, а также заведующей производством и товароведа комбината школьного питания возбуждено уголовное дело за «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Сейчас они в изоляторе временного содержания.

– У каждого фигуранта была своя роль. Заведующая столовой отправляла на склад комбината ежедневные заявки на продукты. При этом в документах она завышала количество учащихся. Таким образом образовывались излишки, которые товаровед предприятия оформляла липовыми накладными и оставляла на складе. Подложные документы подписывала заведующая, что позволяло соучастникам долгое время скрывать нарушения, – рассказали в МВД.

Товаровед вывозил с территории комбината похищенные продукты (крупы, мясо, сгущенное молоко, сахар, крабовые палочки и другое), далее продукты продавали по заниженным ценам.

Правоохранители предполагают, что возможными покупателями были индивидуальные предприниматели, в том числе из России.

Большую часть выручки заведующая оставляла себе, а остальная сумма делилась между подельниками. Преступная схема работала с апреля по декабрь 2018 года. За это время подозреваемые похитили товар на сумму, превышающую 46 тысяч рублей.

В МВД добавили, что аналогичные схемы работали еще в 15 школах города с общим ущербом порядка 200 тысяч рублей. В скором времени материалы по другим школам передадут в СК для правовой оценки.