Фотофакт: Барби в инвалидной коляске и на протезах видели? А они есть

1981
«Вечерний Бобруйск».
В США намерены выпускать Барби с инвалидностью. У ограниченной серии кукол, которые скоро поступят в магазины, будут протезы конечностей, а некоторые будут идти в комплекте с инвалидным креслом.

Компания показала, как они будут выглядеть, в Instagram. Напомним, первые куклы Барби, выпущенные в 1959 году, были неправдоподобно худыми. Игрушки зачастую подвергали критике, поэтому компания Mattel сменила политику, теперь игрушки максимально расширяют представления о красоте и моде.

Например, ранее была выпущена первая кукла Барби в хиджабе, темнокожие куклы, а Кен, бойфренд девушки, получил животик и модный пучок.

Новый проект призван бороться со стереотипами в отношении людей с инвалидностью, рассказали в компании.

– Мы собираемся представить куклу на коляске и куклу с физической инвалидностью. У нее будет протез конечности, – рассказала вице-президент Barbie Design Ким Кулмон.

В создании куклы принимала участие 12-летняя Джордан Ривс с протезем руки, и она советовала, как сделать протез для Barbie более реалистичным.

В скором времени обещают выпустить куклы с меньшей, чем у привычной Barbie, грудью и с менее подчеркнутой талией. В компании отметили, что Barbie на коляске была одной из самых частых просьб покупателей, и Mattel прислушалась к клиентам.