Друзь прокомментировал обвинения в подкупе на передаче «Кто хочет стать миллионером»

2686
«Вечерний Бобруйск».
Ранее в СМИ появилась информация о том, что главный редактор передачи «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил известного знатока Александра Друзя в попытке подкупа. Магистр «Что? Где? Когда?» ответил на обвинения.

Со слов Друзя, главред передачи Илья Бер рассказал историю в точности наоборот, на самом деле Бер сам предлагал ему предоставить ответы на вопросы взамен на часть выигрыша, сообщает РБК.

Дело в том, что в ноябре 2018 года Александр Друзь принимал участие в записи программы «Кто хочет стать миллионером?» (передача вышла в эфир 22 декабря 2018 года). По утверждению Бера, незадолго до съемок передачи, Друзь обратился к нему с попыткой подкупа взамен на правильные ответы.

Бер перезвонил ему и включил запись разговора, чтобы собрать вещественные улики о нечистоплотности знатока. В разговоре Друзь предложил редактору треть от суммы максимального выигрыша. За это Бер сообщил своему собеседнику часть реальных вопросов и ответов. Но последние пять вопросов он поменял, о чем Друзь не знал.

Накануне Первый канал сообщил, что намерен провести проверку этого факта. Друзь в свою очередь подтвердил, что голос на записи принадлежит ему. Но заявил, что сделку ему предложил Бер, сам он только подыграл главреду, так как «удивился и даже восхитился этой наглости», и решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек».

– Историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша.

Друзь заверил, что он заранее со своим коллегой Виктором Сидневым договорился, «если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству передачи».

Напомним, Бер поменял последние вопросы. Со слов Друзя, он с Сидневым, как и договаривались, не дали правильный ответ на последний вопрос.

– Когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?». Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось.

Со слов генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста, это «первый такой случай в «Кто хочет стать миллионером?».

– Многие звезды отказываются играть в этом шоу именно потому, что хотят знать ответы заранее, хотя бы немного, чтобы, если не выиграть, то достойно проиграть. И не было ни одного случая, чтобы им шли навстречу, – сказал он в интервью ТАСС.