Украинцев массово не пускают в Россию

2196
«Вечерний Бобруйск»
Российские пограничники массово отказывают гражданам Украины во въезде, причины при этом не объясняют.

В Государственной пограничной службе Украины говорят, что за последние три дня россияне не пустили на свою территорию более ста украинцев. Речь преимущественно идет о пунктах пропуска в Харьковской области, сообщает BBC.

По данным украинских пограничников, российская сторона не объясняет причины отказа, или ссылается на некие «мифические указы» о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя. При этом российские пограничники «осуществляют видеофиксацию, заставляя украинских граждан говорить, что последние возвращаются в Украину по собственному желанию», – рассказал представитель украинского пограничного ведомства Олег Слободян.

Фото УНІАН
Фото УНІАН

Государственная пограничная служба Украины направила письменный запрос в ФСБ РФ с просьбой дать разъяснение. «Они ответили, что все нормально, работа продолжается в штатном режиме. То есть фактически все отрицали», – сказал Олег Слободян.

Украинские пограничники призывают граждан Украины учесть эту информацию и воздержаться от поездок в Россию. И добавляют: «Поскольку кроме безосновательных возвратов не исключено влияние на украинских граждан российскими спецслужбами».