Македония вступает в НАТО. Северная Македония

1025
«Вечерний Бобруйск»
Теперь уже Северная Македония становится 30-м членом Северо-атлантического альянса.

Церемония подписания протокола о вступлении бывшей югославской республики в НАТО состоялась в штаб-квартире организации в Брюсселе. Протокол подписали послы 29 государств НАТО и Македонии.

«Это исторический момент, – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. – Теперь мы можем смотреть в будущее. Вступление вашей страны в НАТО принесет больше стабильности на Западные Балканы и будет способствовать не только региональной, но европейской безопасности в целом».

Теперь протокол будет передан для ратификации сначала государствам альянса, а после его сможет ратифицировать Македония. Ожидается, что данная процедура будет завершена уже в этом году, и страна официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре, где блок отметит свое 70-летие.

Фото EPA-EFE
Фото EPA-EFE

Много лет Греция, как член ЕС и НАТО, блокировала желания македонцев вступить в ЕС и НАТО, из-за того что в Греции есть историческая область с таким же названием. Чтобы влиться в альянс, Македонии пришлось сменить название своего государства на Республику Северная Македония.

За последние 20 лет в НАТО вступили Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Албания, Черногория, и вот Македония. 7 февраля поправки в Конституцию, которые позволят вступить в НАТО и в Европейский союз, планируют вынести на голосование в парламенте Украины.