В поджоге парижского дома подозревают его жительницу

1399
«Вечерний Бобруйск»
Ночью на 5 февраля горел восьмиэтажный жилой дом в Париже. Погибших уже 10 человек, более 30 пострадали, в том числе 8 пожарных. Основная версия причины – умышленный поджог. Подозреваемая задержана.

Насчет вероятной причины пожара прокурор Парижа Реми Эйц заявил:

«Сейчас, согласно информации, которая у нас есть, мы рассматриваем преступную подоплёку. Арестована женщина, которая жила в этом доме. Её задержали ночью недалеко от горевшего здания, она остаётся под арестом».

Одна из жительниц рассказала BBC, что пожар, вероятно, устроила проживавшая на втором этаже женщина, страдавшая от алкогольной и наркотической зависимости: в тот вечер она слушала громкую музыку, на что пожаловался ее сосед, пожарный по профессии. В ходе ссоры она якобы сказала: «Раз ты пожарный, то я подожгу дом».

Власти подтвердили, что задержана именно эта 40-летняя женщина, в эту ночь она была пьяна. Подозреваемая была известна службам психиатрической помощи.

Фото очевидца Breaking3zero
Фото очевидца Breaking3zero

Пожар начался в час ночи на верхних этажах. Многие жители выбежали спасаться на крыши своего и соседних домов. Из-за узкого П-образного двора пожарные не смогли развернуть автолестницу, и пользовались стремянками и веревками. Но спасли более 50 человек.

По последним данным, в парижском пожаре погибли 10 человек, из них один ребенок.