По Гродно ездят китайский «Великий генерал» и танки

2301
«Вечерний Бобруйск»
Под Гродно начались войсковые учения. Технику на полигон везут прямо через город, некоторая идет своим ходом. Например, новый китайский броневик.

Началась проверка боеготовности Вооруженных сил. Учения идут под Гродно на Гожском полигоне, сообщает NewGrodno. В связи с этим в последние дни в городе было много военной техники. Некоторые колонны провели через город ночью, другие проезжали днем – танки на лафетах, БМП и другие своим ходом.

Марш-бросок через город военные называют важным элементом учений. Тут важно держать дистанцию и безошибочно вести боевую машину по городским улицам. Тем более в ночное время.

Если танки с зенитными комплексами по Гродно провезли и увезли, то новейший китайский броневик Dajiang несколько дней замечали в разных районах, он словно катался по городу.

Бронированный внедорожник Dajiang – «Великий генерал» – был принят на вооружение в 2017 году, его второе название «Дракон». По сведениям AutoGrodno, он выдерживает пули калибром 7,62 мм, а также подрыв мин мощностью в несколько килограммов в тротилловом эквиваленте. Весит «Великий генерал» почти 9 тонн, его двигает дизельный 7-литровый мотор мощностью в 250 л.с. На асфальте автомобиль может разгоняться до 120 км/ч. Но его стихия – бездорожье; он полноприводной, с дорожным просветом 400 мм.

На броневик могут устанавливаться гранатометы или крупнокалиберные пулеметы – в Гродно прибыл вариант с пулеметом. Башня вращается на все 360º. Есть несколько модификаций китайского броневика Dajiang CS/VN3, но белорусские военные выбрали штурмовой вариант, который наиболее подходит для городских условий. Какие города и когда собираются штурмовать, неизвестно.

Впервые технику проверили в 2017 году на учениях «Запад». Военные отмечают, что «Великий генерал» оправдал все их ожидания – обладает высокой проходимостью и надежностью.