Прав ли водитель, «пославший» молодую маму? Вопрос читателя

4101
Елена САДОВСКАЯ.
Читательница прислала в редакцию «ВБ» письмо с рассказом о неприятной ситуации, в которой она оказалась.

«Недавно со мной произошла такая ситуация. Я стояла возле своего подъезда, у дороги, с ребенком, который спал в коляске. Ко входу в подъезд подъехал автомобиль, из которого вышел водитель и, не выключая зажигания, стал курить на улице. Сделала ему замечание по поводу того, что здесь ребенок, и надо бы отъехать, а ему показалось, что я это сказала на повышенных тонах. Повторила еще раз, что ребенок не должен дышать выхлопными газами от автомобиля. Водитель сел и уехал, но напоследок сказал, что я ему ничего не сделаю! А что я могу сделать в данной ситуации?» – спрашивает Наталья.

Старший инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Юрий Чугуев пояснил: по правилам дорожного движения остановка на время более 5 минут и стоянка транспортного средства, в том числе в местах, специально отведенных для отдыха, должны осуществляться с неработающим двигателем.

– Если вы стали свидетелем данного правонарушения, можно сообщить об этом в ГАИ (71-55-55) или в УВД (102) для принятия мер реагирования, – добавил Юрий Владимирович.