Четыре года колонии: приговор для бывшего главного инженера «Бобруйскжилкомхоза»

1538
«Вечерний Бобруйск»
Бывший руководитель признан виновным в превышении власти при осуществлении закупок комплектующих и материалов по завышенной стоимости. Приговор вступил в силу.

В 2015 году главный инженер временно исполнял обязанности директора предприятия, сообщает Комитет госконтроля. В его обязанности входило решение вопросов по закупке товаров, работ и услуг, в том числе на тендерной основе. Как установили оперативники финансовой милиции, руководитель «Бобруйскжилкомхоза» за счет средств местного бюджета закупил материалы и комплектующие у могилевской частной фирмы на общую сумму 111 тыс. рублей, намеренно не использовав при этом возможность приобрести эти комплектующие и материалы у производителя значительно дешевле – за 66 тыс. рублей. В этом деле у инженера был свой интерес.

В результате необоснованно израсходовано 45 тыс. рублей бюджетных средств, чем причинен ущерб государственным интересам в особо крупном размере.

Судом Бобруйского района и г. Бобруйска бывший главный инженер предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.