Российского сенатора арестовали в зале Совета Федерации: подозревают в убийствах

2016
«Вечерний Бобруйск»
Сенатора от Карачаево-Черкесии и члена партии «Единая Россия» Рауфа Арашукова лишили неприкосновенности и задержали на заседании Совета Федерации сегодня утром. Он подозревается в заказных убийствах.

Утром 30 января заседание неожиданно перевели в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны. Перед сенаторами по поводу дела Арашукова выступил генпрокурор Юрий Чайка. Во время выступления прокурора Арашуков пытался покинуть зал, но его попросили остаться.

Арашукова подозревают как минимум в двух заказных убийствах: активиста черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова. Убийства были совершены в 2010 году. О том, что сенатор связан с ними, ранее на допросах говорили трое фигурантов уголовных дел.

Кроме убийств, Арашукова подозревают еще в нескольких тяжких преступлениях, сообщает РИА Новости, среди которых создание преступной группы и подделка документов (на основании которых он стал сенатором в 2016г.).

«Решение о том, чтобы задержать его прямо на заседании, было принято, чтобы он не смог скрыться. Была информация, что он попытается скрыться», – сказал собеседник агентства.

После голосования о лишении Арашукова депутатской неприкосновенности и его задержания, «Единая Россия» заявила о приостановлении его членства в партии.

Рауф Арашуков. Фото onkavkaz.com
Рауф Арашуков. Фото onkavkaz.com

Также задержан отец Рауфа Рауль Арашуков. Он, как полагает Следственный комитет РФ, вместе с сыном причастен к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. Хищения совершались на протяжении нескольких лет. Рауль Арашуков работал советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» и задержан в одном из офисов «Газпрома». Ранее в различных структурах «Газпрома» работал и Рауф.

Рауфу Арашукову 32 года, он начал политическую карьеру в 18 лет, став депутатом городской думы Ставрополя. В 21 год занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкесии. Сенатором Совета Федерации РФ стал в сентябре 2016г.