Прорыв дамбы в Бразилии – число жертв растет

1682
«Вечерний Бобруйск»
25 января на юго-востоке Бразилии прорвало дамбу хранилища отходов. Потоки грязи разлились на многие километры и смыли всё на своем пути. Уже известно о 40 погибших, более 200 человек числятся пропавшими без вести, найти кого-нибудь живыми надежды минимальные.

В середине дня пятницы по местному времени прорвало дамбу хранилища отходов добычи руды на железном руднике, принадлежащем крупнейшей бразильской горнодобывающей компании Vale. Как сообщает BBC, поток грязи накрыл кафе у шахты, где обедали сотни рабочих. Затем поток попал в другую дамбу, расположенную ниже, и затопил обширную территорию с фермами и поселками.

Видео Reuters

Уцелевших местных жителей эвакуируют вертолетами. Сегодня, 27 января, район трагедии посетил президент Бразилии Жаир Болсонару. В компании Vale сообщили, что известно о судьбе лишь трети из приблизительно 300 человек, работавших в этом районе. Спасатели говорят, что количество пропавших без вести может превысить 300 человек. Губернатор штата Минас-Жерайс заявил: «С этого момента шансы минимальны, скорее всего, мы найдем лишь тела».

Фото Associated Press
Фото Associated Press

Дамба была построена более 40 лет назад, объем хранилища 12 миллионов кубометров. Последние три года она не использовалась, заявил Директор Vale Фабио Швартсман. Это подтверждают и местные жители в интервью Euronews, и говорят что за дамбой в это время практически никто не следил. Директор Vale говорит, что в сентябре прошлого года нанятая для оценки состояния дамбы немецкая компания признала ее стабильной. Эта же компания следит за остальными дамбами Vale.

Согласно публикации газеты Folha de S.Paulo, риск обрушения плотины обсуждался в декабре на «напряженной встрече», во время которой лицензия дамбы была одобрена.

Фото Getty Images
Фото Getty Images

В ноябре 2015 в этом же штате был прорыв дамбы на совместном производстве бразильских и зарубежных фирм, в том числе и этой же компании Vale. 60 миллионов кубометров токсичной воды с отходами металлургического производства затопили большую территорию, 19 человек погибли. То происшествие было названо крупнейшей экологической катастрофой в истории Бразилии.

Фото Associated Press
Фото Associated Press
Фото Associated Press
Фото Associated Press