В Керченском проливе горят два корабля. Уже насчитали 11 жертв

2714
«Вечерний Бобруйск».
в понедельник, 21 января, в районе Керченского пролива загорелись два судна – танкеры-газовозы «Канди» и «Маэстро» под флагом Танзании. В результате ЧП, по последним данным, погибли 11 моряков.

По данным Росморречфлота, всего на суднах было 32 человека: на борту «Маэстро» было 15 моряков, на борту «Канди» – 17. Это граждане Индии и Турции. Пожар произошел при перекачке топлива с борта на борт.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

– 12 спасены, 11 тел обнаружено, девять пропали без вести, – сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

На помощь направлены спасательные буксирные суда ЧФ «Николай Муру» и «СБ 739», также в операции участвует специализированное аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов». Оно приступило к тушению пожара. Пострадавших моряков с горящих судов доставляют в порт и больницы Керчи.

В Керченском проливе судоходство осуществляется в штатном режиме. Со слов гендиректора Крымских морских портов Алексея Волкова, ЧП произошло за пределами территориальных вод.

Причиной пожара на двух судах могло стать нарушение техники безопасности на фоне неудовлетворительного их состояния, сообщил главный редактор «Морского бюллетеня», эксперт по морскому праву Михаил Войтенко. По его словам, оба судна – 1990-1992 года постройки.

Как отметил эксперт, незадолго до происшествия – возникновения пожара при перекачке газа с борта на борт – оба газовоза «маскировались»: гасили свои автоматические идентификационные системы (АИС), видимо, танкеры работали в «серой зоне», с нелегальными схемами перевозки и перегрузки сжиженного углеводородного газа.

Источник ТАСС в экстренных службах сообщил агентству, что танкеры находились на нелегальной якорной стоянке.