Лукашенко запретил давать госслужащим дополнительные «коврижки»

1645
«Вечерний Бобруйск». Фото пресс-служба президента
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил не «раздавать коврижки», когда речь шла о корректировке закона «О государственной службе». По мнению главы государства, материальное положение госслужащих должно расти и падать вместе с благосостоянием населения.

Изменить закон «О государственной службе» планировалось в 2018 году, однако проект документа было решено дорабатывать. 22 января предложенный вариант изменений рассмотрел президент Беларуси, сообщает пресс-служба главы государства.

– Поручая разработать этот закон, я предупреждал всех вас, что эти «коврижки», которые у нас принято раздавать в любом законе в виде каких-то социальных гарантий, не должны быть выше того, что они есть, – сказал Лукашенко.

Глава государства заявил, что одной из его принципиальных позиций по этому законопроекту является закрепление обязательных правил поведения, обеспечивающих строгую исполнительскую дисциплину.

Помимо изменения в закон «О государственной службе», в республике готовится и своеобразный Кодекс госслужащих. Появление такого документа ранее анонсировала глава Администрации президента Наталья Кочанова. Она пояснила, что человеческие качества и моральный облик должны стать определяющими качествами для претендентов на должность госслужащего.

– Стояла задача сделать государственную службу сродни, скажем, воинской службе, выработать четкие и исчерпывающие требования к ее прохождению, повысив имидж государственного управления в целом. Как мне докладывают, в новом законе выстроена целостная система госслужбы. В том числе закрепляются социально-правовые гарантии госслужащих, соразмерные их обязанностям, которые максимально приближены к обязанностям военнослужащих, – отметил президент на заседании 22 января.

В начале 2017 года Лукашенко говорил, что рост зарплат госслужащих возможен только при условии сокращения аппарата.