«Словно ушел кто-то из родных». На прощание с убитым мэром Гданьска пришли десятки тысяч человек

1051
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
В субботу в Гданьске прошли похороны мэра Павла Адамовича, убитого только что вышедшим из тюрьмы психопатом. Проститься со своим мэром пришло около 50 тысяч человек. Траурные мероприятия были по всей Польше.

Выборный глава исполнительной власти города, по польским законам – президент Гданьска – Павел Адамович был смертельно ранен 13 января во время благотворительного концерта, прямо на сцене перед тысячами горожан. Пробравшийся на сцену по поддельному удостоверению журналиста местный житель, только что отсидевший срок за ограбления банков, несколько раз ударил Адамовича ножом в сердце и живот. Несмотря на все усилия врачей, на следующий день Павел Адамович умер.

Президент Гданьска Павел Адамович в момент перед нападением. Фото PAP
Президент Гданьска Павел Адамович в момент перед нападением. Фото PAP

19 января в полдень по всей Польше зазвонили колокола и загудели сирены, начались траурные службы в костелах, люди приносили на площади цветы и свечи. В Гданьске на площади и улицах перед Марианской Базиликой, где проходили похороны, собралось, по оценкам местной и мировой прессы, около 50 тысяч человек. В том числе – президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий, бывший премьер-министр, а теперь председатель Европейского Совета Дональд Туск, первый президент пост-коммунистической Польши Лех Валенса, бывший Федеральный президент Германии Йоахим Гаук.

Гданьск
Гданьск

Выступавшие на церемонии прощания и опрошенные горожане призывали положить конец насилию, отмечали большой вклад Павла Адамовича в становление демократической Польши, в развитие Гданьска – не только экономики, но и общества. «Такое чувство, словно ушел кто-то из родных», – сказал в интевью Euronews молодой житель Гданьска.

Познань
Познань
Катовице
Катовице
Могила Павла Адамовича в каплице святого Мартина в Марианской базилике Гданьска
Могила Павла Адамовича в каплице святого Мартина в Марианской базилике Гданьска

Ежегодный благотворительный концерт, ставший последним в жизни президента города, был 27-м по счету. Примерно столько же Павел Адамович был во главе Гданьска. Активист «Солидарности», с 1994 года он – председатель городского совета, в 1998 был избран президентом Гданьска (третьим со времени введения этого поста в 1945г.), и 5 раз переизбирался, последний раз в 2018-м.

Смертельные удары Павел Адамович получил в момент начала финального фейерверка под названием «Свет в небеса». Последними его словами были: «Гданьск хочет быть городом солидарности, Гданьск – лучший город в мире».