Упростили правила регистрации транспортных средств: снять и поставить машину на учет стало легче

4147
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
С понедельника, 21 января, в Беларуси вступают новые упрощённые правила регистрации транспортных средств. Теперь снять машину с учета можно будет в любом регистрационном подразделении вне зависимости от места его регистрации.

Соответствующее постановление подготовила ГАИ с целью сократить время, которое люди тратят на регистрацию транспортных средств, упростить соответствующие процедуры.

Продавец (лизингодатель) сможет оказывать услугу по государственной регистрации нового транспортного средства перед передачей его владельцу (соответствующий пункт должен быть внесен в договор купли-продажи (лизинга).

В перспективе, купив у зарегистрированного в Беларуси юрлица новую машину, не нужно будет предоставлять ее для осмотра в ГАИ. Такая возможность появится благодаря введению системы электронных паспортов ТС. Это, как ожидается, произойдет с 1 ноября.

Например, если необходимо будет заменить номера авто (при их краже или потере), предоставлять его на осмотр по месту его регистрации больше не потребуется. Это очень удобно, если машина зарегистрирована в одном городе, а сами вы живете в другом. В этом случае вам выдадут новые знаки после осмотра авто в регистрационном подразделении по месту нахождения, то есть в вашем городе.

В случаях, когда установлено совпадение идентификационного номера транспортного средства с реквизитами другого, находящегося в розыске, и подтверждено отсутствие его принадлежности к разыскиваемому, а также подлинность идентификационного номера, регистрация будет проводиться в общем порядке, без ограничений, с внесением соответствующей записи в документы, – добавили в ГАИ.

Спецтранспорт со специальной цветографической окраской, световой и звуковой сигнализацией будет сниматься с учета только после ее демонтажа, если это спец-авто планирую продавать обычным людям. То же касается инкассаторских машин и транспорта, предназначенного для перевозки ценностей.