Лукашенко не против общей валюты с Россией

2440
«Вечерний Бобруйск». Фото пресс-служба президента
Беларусь не против введения единой валюты в рамках Союзного государства с Россией, заявил лидер белорусского государства Александр Лукашенко. Однако он отметил, что речи о российском рубле не идет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что в этом случае должна быть действительно общая валюта, а не российский рубль.

– Если кто-то мне начинает говорить про объединение, то опять же с крыши: давай валюту общую. Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России, – сказал Лукашенко, его цитирует Sputnik Беларусь.

Лукашенко отметил, что «должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях».

– Если вы приводите пример ЕС, хорошо – на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход, – заявил белорусский лидер.

Напомним, 13 декабря 2018 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Беларуси от 1999 года. Он предполагает образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. Такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования. Договор также предполагает введение единой денежной валюты.