В Бобруйск на турнир пожарных-спасателей приехали поляки, эстонцы, латыши и русские

2695
Виктория ШАХРАЙ. Фото автора.
Вчера, 16 января, в Бобруйске прошло торжественное открытие ежегодного международного турнира среди подразделений спасателей на кубок председателя горисполкома. На соревнования приехали команды из четырех стран ближнего зарубежья и уже успели сыграть в волейбол по подгруппам. Впереди – состязания по перетягиванию каната, пожарному спорту и мини-футболу. Сегодня представители команд познакомились с творчеством бобруйских художников и рассказали о турнире.

В этом году в Бобруйск приехали латвийские, эстонские, польские и российские спасатели. В программе турнира не только спорт, но и развлечения: вчера гостям показали пожарный музей, сегодня – экспозицию бобруйских художников в музее.

Россия присоединилась к участию в этом турнире после долгого перерыва: последний раз они были здесь в 2010 году. Представители российской команды приехали не с пустыми руками – они подарили пожарному музею комплект своей пожарной формы.

После экскурсии по музею начальник бобруйского горрайтодела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабин вручил благодарность и подарок супруге бобруйчанина Ивана Подшивалова, который 7 января спас женщину на пожаре. Сам Иван получить награду не смог: был занят на работе.

Из России на турнир приехал заместитель начальника управления надзорной деятельностью главного управления МЧС по Московской области Владимир Семейкин, начальник Нарофоминского пожарно-спасательного гарнизона Михаил Кожин.

Михаил Кожин.
Михаил Кожин.

Михаил Кожин рассказал, что он впервые приехал в Беларусь и очень рад быть здесь:

– Приятно, что местный горисполком организовал этот турнир, на котором мы можем обменяться опытом, – рассказал Михаил Викторович. – Это наша первоочередная цель. Хотя, конечно, без спортивного азарта не обойтись. Все команды подготовлены на достойном уровне, организация турнира тоже не подкачала. Мы постараемся занять призовые места.

Польшу представили коменданты Петр Рудницкий, Збышек Рафальски, заместитель начальника оперативного управления Томак Цыбуль.

Збышек Рафальски тоже отметил важность турнира для международных профессиональных связей:

– Хоть наша команда уже семь лет участвует в турнире, я бывал только в Минске. Интересно соревноваться с коллегами из других стран, надеюсь, с каждым годом наши связи будут крепнуть, для нас это очень важно.

Томак Цыбуль уже в четвертый раз приезжает на турнир. Говорит, что использует это еще и как возможность подучить русский язык, которым уже неплохо владеет.

Польские спасатели Збышек Рафальский, Томак Цыбуль, Пётр Рудницкий и российский тренер по пожарному спорту Владимир Яблочков
Польские спасатели Збышек Рафальский, Томак Цыбуль, Пётр Рудницкий и российский тренер по пожарному спорту Владимир Яблочков

Андрей Бабин рассказал, чем турнир важен для спасателей:

– Это не только возможность обмена опытом. Спасатели по профессии обязаны поддерживать хорошую физическую форму. Поэтому наши работники постоянно участвуют в спортивных соревнованиях.

Первый замначальника Бобруйского ГРОЧС Павел Шерснев, начальник Бобруйского ГРОЧС Андрей Бабин, участник турнира из России Михаил Кожин
Первый замначальника Бобруйского ГРОЧС Павел Шерснев, начальник Бобруйского ГРОЧС Андрей Бабин, участник турнира из России Михаил Кожин

День спасателя в городе отметят 19 января на закрытии турнира, полное расписание соревнований можно посмотреть тут.