Лукашенко ужесточил условия оказания господдержки предприятиям

1251
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Беларуси ужесточается порядок оказания государственной финансовой поддержки. Теперь предприятиям помощь будут оказывать в исключительных случаях по решению Президента.

10 января Александр Лукашенко подписал соответствующий указ № 10.

– Установлено, что господдержка может оказываться в исключительных случаях по решению Президента только в виде предоставления бюджетного займа для реализации инвестиционных проектов, прошедших государственную комплексную экспертизу и имеющих положительное заключение, – сообщили в пресс-службе Президента.

На господдержку могут рассчитывать юридические лица — резиденты Беларуси (за исключением бюджетных организаций, банков, Банка развития Беларуси, страховых и небанковских кредитно-финансовых организаций, если иное не установлено президентом) и индивидуальные предприниматели.

Будут обращать внимание на рентабельность продаж, производительность труда, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции.

– Корректировка показателей в дальнейшем запрещается. Если данные показатели не будут достигнуты, заемщик должен будет досрочно вернуть бюджетные средства», – сказано в сообщении пресс-службы.

Заемщик должен будет ежегодно отчитываться о том, как использованы средства и как исполняются обязательства по договору.