В Солигорске задержан один из руководителей больницы: похищал деньги на госзакупках

2329
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Солигорской больнице один из руководителей среднего звена подозревается в хищениях бюджетных денег на сумму более 40 тысяч рублей. Его «махинации» связаны с закупкой для больницы антисептиков и дезинфицирующих средств, проинформировали в пресс-службе областного УВД.

Задержанный входит в состав комиссии по государственной закупке медицинских товаров. Его заподозрили в коррупции, а также в сговоре с предпринимателем, который выступал посредником при закупке. События датируются январем-июлем 2018-го.

«При организации закупки антисептических и дезинфицирующих средств на 2018 год за счет бюджета были умышленно созданы условия и обеспечена победа нужного субъекта», – сообщил начальник УБЭП областного УВД Владимир Емельянов.

Этот товар можно было приобрести у других поставщиков по более низким ценам и на более выгодных условиях. Однако выбранная схема закупки обходилась бюджету в разы дороже, уверены сотрудники финансовой милиции.

Согласно материалам дела, после оплаты часть денег выводилась из оборота, сумму похищенного оценивают в более чем 40 тысяч рублей. У правоохранителей есть основания полагать, что такие нарушения не единичны.

В отношении задержанного сотрудника возбуждено уголовное дело, ему грозит от 5 до 12 лет заключения. По делу задержаны несколько человек.