Гонщик «МАЗ-СПОРТавто» вошел в топ-10 первого этапа «Дакар-2019»

1538
«Вечерний Бобруйск».
В Лиме, столице Перу завершился первый этап ралли-рейде «Дакар-2019». Всего же в гонке участвует три экипажа белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто».

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» Алексея Вишневского к финишу первого этапа ралли-рейда «Дакар-2019» приехал девятым. Участники соревнований преодолели первый этап гонки по маршруту Лима – Писко протяженностью 331 км. На этой трассе был относительно короткий 84-километровый скоростной спецучасток.

В зачете грузовиков первое место занял экипаж КамАЗа Эдуарда Николаева - 1 час. 09 мин. 5 сек. Лучшим из белорусов стал Алексей Вишневский, который уступил победителю 6 мин. 8 сек. и стал девятым. Серебряный призер прошлого года в общем зачете грузовиков белорус Сергей Вязович завершил выступление 14-м с отставанием в 10 мин. 27 сек. Третий экипаж «МАЗ-СПОРТавто», Александра Василевского, занял 17-ю позицию в итоговом протоколе.

Большая часть маршрута прошла по пескам, небольшой отрезок был по гравийной дороге. Основную сложность представляли дюны и каменистые русла рек.

Марафон «Дакар-2019» проходит по территории Перу. Ралли-рейд займет 11 дней и завершится 17 января в Лиме. Гонщикам предстоит проехать около 5 тыс. км. Более половины маршрута пролегает через песчаные трассы с огромными дюнами и другими препятствиями.