Для предприятий хотят ввести квоту на прием на работу инвалидов

1558
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
С 1 января 2023 года в Беларуси намерены установить для нанимателей квоту для приема на работу инвалидов. Это прописано в разработанном правительством законопроекте «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Документ подготовили в 2018 году, в апреле его планируют внести в парламент, сообщили в Министерстве труда.

Порядок установления нанимателям квоты для приема на работу инвалидов и ее выполнения будет определяться Советом министров. Подобная квота для предприятий существует в России. В Беларуси предлагают отвести обязательные три процента на предприятиях для трудоустройства инвалидов.

«В целях трудоустройства инвалидов нанимателям <…> устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников», – говорится в проекте документа.

«При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда», – указано в законопроекте.

В законопроекте также предусмотрено введение новых статей: основные права инвалидов; недопустимость дискриминации по признаку инвалидности; защита прав инвалидов и ответственность за нарушение прав инвалидов; просветительно-воспитательная работа (меры по формированию в обществе уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов, привлечению внимания к их проблемам).