Wargaming будет платить стипендии студентам. Пока только БГУ

11.2k
«Вечерний Бобруйск».
Ведущий мировой разработчик компьютерных игр, белорусская компания Wargaming, вводит свои стипендии для студентов четырех факультетов БГУ.

Компания «Wargaming», разработчик знаменитых «World of Tanks» и других игр, договорилась с ведущим университетом Беларуси и Министерством образования о запуске пилотного проекта «Стипендии Wargaming». Как сообщает пресс-служба БГУ, на начальном этапе претендовать на получение стипендий могут студенты 2–3 курсов четырех факультетов БГУ: прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, физического факультета и химического. Всего будет выделено 16 стипендий – по четыре на каждый названный факультет. Кандидатам на спецстипендию необходимо иметь высокую оценку успеваемости, заниматься научно-исследовательской деятельностью, а также написать мотивационное эссе.

При успешной реализации пилотного проекта планируется расширение количества участников как за счет других факультетов БГУ, так и других вузов страны.

Владимир Кислый представляет проект спецстипендий. Фото пресс-службы БГУ
Владимир Кислый представляет проект спецстипендий. Фото пресс-службы БГУ

Инициатива по присуждению стипендий направлена на стимулирование и мотивацию молодежи к научной деятельности. Совладелец «Wargaming» Владимир Кислый подчеркнул, что финансовая поддержка позволит создать среди студентов БГУ кластер их идей и проектов различной научной тематики, не обязательно связанной со спецификой компании.

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

Обсуждали проект спецстипендий ректор БГУ Андрей Король, совладелец «Wargaming» Владимир Кислый, первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова и директор аналитического центра «EcooM» Сергей Мусиенко. Также на мероприятие были приглашены деканы факультетов и свыше 100 студентов. Студенты приняли активное участие в обсуждении идеи, многие их вопросы будут учтены при детальной разработке положения о «Стипендиях Wargaming». Его итоговый вариант ожидается к концу февраля.

Обсуждение стипендий. Фото пресс-службы БГУ
Обсуждение стипендий. Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ