Теперь иностранцы могут зарегистрироваться в Беларуси онлайн, не посещая МВД

1104
«Вечерний Бобруйск».
Министерство внутренних дел организовало возможность электронной регистрации иностранцев, временно пребывающих в Беларуси. Со 2 января они могут зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг portal.gov.by, не обращаясь лично в органы внутренних дел.

Такая административная процедура бесплатна и доступна иностранцам, которые въехали в страну в пунктах пропуска через госграницу Беларуси, сообщили в пресс-службе МВД.

Но для начала нужно пройти регистрацию – создать личный кабинет на едином портале госуслуг, используя адрес своей электронной почты. Затем в категории «Гражданство и миграция» выбрать соответствующую услугу и заполнить заявление.

Иностранцы освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию в Беларуси через единый портал электронных услуг, это предусмотрено Налоговым кодексом.

Однако желающие сделать все «по старинке» могут обратиться лично в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для регистрации.

Исключения

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания в Беларуси. Иностранцы, прибывшие через границу с Российской Федерацией, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.