Как свинка по имени Звезда стала бобруйской «звездой»

2479
Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА и Александра ЧУГУЕВА.
Во время театрализованного шествия дедов Морозов и других новогодних мероприятий бобруйчане могли видеть милого черного поросенка с розовым пяточком – живой символ наступившего 2019 года. Как выяснил «ВБ», свинку зовут Звезда, она сейчас проживает в городском парке культуры и отдыха.

Администрация парка взяла поросенка на время новогодних праздников в крестьянском фермерском хозяйстве.

Маленькая Звезда живет в вольере, который специально для нее построили в городском парке. По словам директора этого учреждения Сергея Белозоровича, свинка подвижная и ей необходимо пространство. Если холодно, она зарывается в солому, которую ей постелили в вольере. Кормят свинку специальным комбикормом, яблоками и морковью, которые предоставили работники крестьянского фермерского хозяйства.

Свинку породы «вьетнамская вислобрюхая» приобрели в одном из хозяйств Могилева с целью разведения поросят.

Сейчас Звезде около 2 месяцев. В парке она будет жить весь январь, пока в городе проводятся новогодние и рождественские праздники.

Почти каждый день Звезда радует бобруйчан и гостей города на площади Ленина, где для нее сделали специальный домик. На стене его распечатаны рекомендации для отдыхающих.

«Чтобы год прошел благополучно, нужно:

  1. Обойти вокруг елки три раза, загадать желание;
  2. Уделить внимание свинке: погладить или дотронуться до нее либо угостить вкусненьким – яблоком, морковкой;
  3. Проговорить: «Будет лучший Новый год. Все мечты и желания пусть исполнятся!».

Художник-оформитель городского парка Виктория Колесницкая, которая сопровождает Звезду на мероприятиях, рассказала, что свинка вполне ручная – под настроение позволяет себя погладить, угощается лакомствами. Но иногда настроение у нее «не то» – и тогда она предпочитает сидеть в своем домике и ни с кем не общаться.

Звезда во время шествия дедов Морозов 23 декабря 2018 года.
Звезда во время шествия дедов Морозов 23 декабря 2018 года.