Социологи измерили уровень оптимизма белорусов в канун 2019 года – настрой хороший

1008
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
Информационно-аналитический центр при Администрации Президента 4-17 декабря провел социологический опрос, выяснив ожидания белорусов от 2019 года. Его, как показало исследование, жители Беларуси встречали преимущественно с хорошим настроением, чувством оптимизма. Об этом сообщили в ИАЦ.

64 процента респондентов ответили, что встречать будут Новый 2019 год скорее с хорошим настроением и чувством оптимизма. Около четверти опрошенных (28 процентов) в преддверии праздника не испытывали особых эмоций. Пессимистические ожидания были характерны лишь для 5 процентов белорусов.

– Большинство граждан (73 процента) смотрит в будущее с оптимизмом, предполагая, что 2019 год для страны сложится удачно, а вот что он будет неудачным (тяжелым), считают 13 процентов опрошенных, – проинформировали в центре.

Более оптимистично настроена молодежь (люди с 18 до 30 лет) – таких 87 процентов.

А в личный успех в 2019 году верит 78 процентов белорусов. Семь процентов наших граждан полагают, что год сложится для них тяжело.

Чего желают белорусы?

Прежде всего люди хотели бы улучшить свое здоровье и материальное положение (42% и 39% соответственно). Реже они строили планы, связанные с улучшением бытовых условий, отдыхом, изменением образа жизни. А среди молодежи в возрасте 18-29 лет планирует создать семью, обзавестись ребенком в 2019-м практически каждый третий – 30,5 процентов.

Объем выборки опроса составляет 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,1 процента.