Сербия против президента. В стране продолжаются массовые демонстрации

1328
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ, по материалам Euronews
Вечером 29 декабря в Белграде и других городах Сербии прошли многотысячные демонстрации против политики президента и правительства.

Демонстрации протеста идут по всей Сербии каждые выходные декабря, их не отменила и подготовка к встрече Нового года. Граждане требуют изменения пенсионного законодательства, представления оппозиционных мнений в главных СМИ страны, прекращения нападок на журналистов, и просто отставки президента и министра внутренних дел Небойши Стефановича. Президента и правительство обвиняют в коррупции и «создании атмосферы страха».

Поводом для начала демонстраций стало ноябрьское нападение неизвестных на лидера оппозиционной партии «Левица» Борислава Стефановича, который прямо обвинил в нападении президента Александра Вуевича.

Вуевич стал президентом в апреле 2017-го, и первые протесты прошли сразу после выборов. Оппозиция заявила, что подсчет голосов прошел с подтасовками. До того Вуевич занимал пост премьер-министра, а по Конституции Сербии это главный пост в стране, у президента гораздо меньше полномочий. Оппозиция уверена, что Вуевич остается главным действующим лицом в политике, а теперешний премьер – его марионетка.

Сам президент отвергает все обвинения, и заявил что не пойдет на уступки, «даже если демонстрантов соберется пять миллионов». Эту фразу стали использовать демонстранты, выйдя под лозунгами «1 из пяти миллионов»

Фото Reuters
Фото Reuters