«Может ли бывшая претендовать на жилплощадь?» Отвечает юрист

1605
Виктория ШАХРАЙ.
«Может ли бывшая супруга претендовать на проживание по месту прописки ребенка, если проживание ребенка определено судом по месту жительства отца?» (Валерий).

На вопрос отвечает Ирина Валерьевна Шумская, адвокат юридической консультации г. Бобруйска:

– В соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса Республики Беларусь основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются: право собственности; членство в организации застройщиков; договор найма или поднайма жилого помещения; завещательный отказ; договор пожизненного содержания с иждивением; письменное соглашение о признании членом семьи.

Таким образом, если у вашей бывшей супруги нет ни одного из перечисленных выше оснований для возникновения права владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован ребенок, то она не может претендовать на право проживания по месту регистрации ребенка.