КГБ: глава одного из районов Минска обнаглел так, что бесплатно получает продукты

2297
«Вечерний Бобруйск». Фото: из архива "ВБ"
Руководителя одного из районов Минска, возглавляющего антикоррупционную комиссию, «спалили» на наглой коррупции. Как выяснили в КГБ, он еженедельно бесплатно получал продукты из сетевого магазина.

Председатель КГБ Валерий Вакульчик на совещании президента с активом столицы рассказал, что в Минске коррупционные проявления выявлены по всем сферам, уровням и направлениям: от руководства Мингорисполкома и промышленных гигантов до районных поликлиник и школьных столовых. Об этом глава ведомства рассказал в эфире телеканала Беларусь 1.

По информации главы КГБ, в регулярном пайке чиновника было даже мороженое и пельмени.

– Один из действующих глав районной администрации, кстати, возглавляющий территориальную антикоррупционную комиссию, обнаглел до такой степени, что каждую неделю по четвергам бесплатно получает продуктовый набор из одного из сетевых магазинов. Как будто живет в голодные времена дефицита. Стыдно говорить, но обычные рыба, курица, растительное масло, пельмени и даже мороженое – это набор еженедельного пайка чиновника. Причем заказы поступают не только от него и его жены, но и от их родственников, – рассказал Валерий Вакульчик.

Вакульчик также рассказал о деле бывшего руководства Главного управления потребительского рынка.

– Имея немаленькие зарплаты, некоторые должностные лица опускаются до откровенного рвачества. Те же руководители ГУПРа регулярно наведывались в столичный ЦУМ за товарами, не расплачиваясь за них, и организовывали банкеты в минских ресторанах за счет подчиненных предприятий.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал повышение ответственности за коррупционные преступления.