В Солигорске инженеров предприятия будут судить за смерть рабочего

1396
«Вечерний Бобруйск». Фото: СК
Должностных лиц Солигорского предприятия мелиоративных систем следователи привлекли в качестве обвиняемых по уголовному делу о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. У тракториста не было «корочек» и наряда-допуска.

Судить будут начальника участка, главного и ведущего инженеров мелиоративных работ и строительства.

Речь идет трагическом случае, который произошел еще в октябре 2017 года: при выполнении работ по отводу поверхностных вод 56-летний тракторист мелиоративного предприятия, управляя краном-манипулятором, зацепил стрелой линию электропередачи и был убит электрическим током. Это произошло на строительном объекте в поселке Заозерный Солигорского района.

Следователи установили, что должностные лица исполняли свои обязанности ненадлежащим образом: плохо контролировали проведение строительно-монтажных работ в опасной зоне, а к соблюдению требований по охране труда подошли формально.

– Установлено, что они действовали в нарушение требований техники безопасности. С учетом специфики объекта должным образом не организовали и не проконтролировали безопасное проведение строительно-монтажных работ в охранной зоне кабельно-воздушной линии, а также допустили к управлению краном тракториста, не обученного в установленном порядке, не имеющего наряда-допуска, – рассказала Татьяна Белоног, официальный представитель СК по Минской области.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Максимальная санкция – лишение свободы сроком на пять лет.