Депутаты не одобрили смягчение наказания по наркотической статье

1770
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
Депутаты не стали декриминализировать «наркотическую» статью 328 и отложили рассмотрение послаблений по этой статье.

Парламент одобрил в среду во втором чтении внесение изменений в Уголовный кодекс Беларуси, однако без смягчения наказаний по 328-й статье Уголовного кодекса РБ.

Депутат Василий Чекан сообщил, что «по законопроекту остались неснятые возражения принципиального характера некоторых госорганов, касающихся снижения нижнего предела санкций частей 2 и 3 по статье 328 Уголовного кодекса». В результате согласия насчет этой статьи так и не достигли, поэтому ее просто вычеркнули из этого законопроекта.

Он добавил, что вопрос по изменениям в статье 328 УК «требует дополнительного времени для глубокой проработки». Он будут рассмотрен позже в рамках другого законопроекта.

«Сроки назвать пока трудно», – признал спикер парламента Владимир Андрейченко.

Напомним, ранее в этой статье планировалось снизить границы по срокам. Но это должно было касаться только тех частей статьи, которые связаны со сбытом.

Если сейчас за оборот с целью сбыта грозит от 5 до 8 лет, то планировалось установить пределы от 3 до 8. За это же преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере или ранее уже судимым за наркотики, теперь наказывают лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Но планку предлагали снизить: от 6 до 15 лет.

В то же время за оборот без цели сбыта (фактически просто хранение и употребление) наказание менять не планировали. Сейчас за это грозит от ограничения свободы на срок до 5 лет и вплоть до лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.