Дело банды Молнара: срок получил еще один член группировки – его искали больше трех лет

12.5k
«Вечерний Бобруйск».
12 декабря суд признал Юрия Мешечека из банды Молнара виновным в совершении серии преступлений. Об этом проинформировали в пресс-службе Верховного суда.

Судом установлено, что Мешечек, возглавляя преступную организованную группу, с 2009-го по 2014 год примкнул к организованному сообществу, состоящему из нескольких объединенных под руководством Молнара организованных групп, и в его интересах занимался преступной деятельностью.

Напомним, Молнар был правой рукой Владимира Бирюкова, самого богатого в Беларуси вора в законе. Правоохранители отмечали, что Молнар «держал в страхе весь Бобруйск». С 2009 по 2014 год ему подчинялось несколько организованных преступных групп: «черные риелторы» в Минске и Бобруйске и «банда боксеров», которая занималась рэкетом. Часть прибыли преступники должны были передавать в общак.

Одну из банд возглавлял Юрий Мешечек. По версии правоохранителей, он планировал преступления и занимался вербовкой и обучением соучастников. Он подыскивал собственников квартир, которыми завладевал мошенническим путем, потенциальных покупателей, оформлял сделки и распределял полученные средства. Часть прибыли злоумышленники передавали в «общак», подконтрольный Молнару.

В 2017 году сроки получили 30 членов ОПГ. Так, 53-летний «авторитет» Сергей Молнар, он же основатель ОПГ, был приговорен к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На момент задержания в 2014 году членов организованной преступной группировки во главе с Молнаром 51-летний Юрий Мешечек успел скрыться. Задержали его в прошлом году в Москве. Суд над ним начался в сентябре текущего года.

По совокупности преступлений Мешечеку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

на фото слева направо: Денис Макс - он же Дэн Бобруйский, Сергей Молнар и Руслан Алейников
на фото слева направо: Денис Макс - он же Дэн Бобруйский, Сергей Молнар и Руслан Алейников